CASTILLO OLIVARES HÉCTOR ISRAEL

Distrito Electoral:

01

Entidad:

Nuevo León

Circunscripción:

Curul:

247

Suplente:

GARCIA ASTORGA CARLOS FERNANDO

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (12/01/2022-31/01/2022) (Com. Perm.) Secretario 12/01/2022 31/01/2022 Activo
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Zonas Metropolitanas (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Secretario de la Contraloría y Transparencia de Santa Catalina.
2015 2018 Presidente municipal de Santa Catarina, Nuevo León.
2018 2021 Presidente municipal de Santa Catarina, Nuevo León.


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Vicepresidente de las comisiones de Legislación y Puntos Constitucionales.


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Vicepresidente de la red de Gobiernos Locales por la Sustentabilidad (ICLEI).
1996   Integrante activo del PAN.
2000 2002 Secretario juvenil del comité municipal PAN en Santa Catarina, Nuevo León.
2012 2015 Consejero estatal del PAN.
2015   Consejero nacional del PAN.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Maestría en Administración Pública por la Universidad del Valle de México.
2002   Licenciatura en Derecho y Ciencias Jurídicas por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Laboró como ejecutivo en empresas de manufactura, servicios y medio ambiente.


 

OTROS RUBROS   

 

Del año Al año Trayectoria
    Representante del Sector Público en la Alianza para la Acción Climática Monterrey (WWF).

 

TRABAJO LEGISLATIVO