ESPADAS GALVÁN JORGE ARTURO

Distrito Electoral:

11

Entidad:

Guanajuato

Circunscripción:

Curul:

128

Suplente:

ZETTER GONZALEZ ALFREDO

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación y Población (C. Diputados) Secretario 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 19/04/2022 31/07/2024 Activo
Reforma Política-Electoral (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 04/05/2022 Baja

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Subdirector de Apoyo Parlamentario del Congreso de Guanajuato.
2004 2009 Secretario técnico de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales, y Responsabilidades del Congreso de Guanajuato.
2009 2013 Coordinador de asesores del Grupo Parlamentario del PAN en el Congreso de Guanajuato.
2013 2015 Secretario general del Congreso de Guanajuato.
2015 2016 Subsecretario de Vinculación y Desarrollo Político de la Secretaría de Gobierno de Guanajuato.


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2018 2021 Diputado federal en la LXIV Legislatura. Secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Secretario de la Comisión de Gobernación y Población. Integrante de las comisiones de Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias; Seguridad Pública; Trabajo y Previsión Social; y, Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia. 


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Asesor jurídico y abogado postulante en materia electoral en defensa del voto en elecciones de Guanajuato, Nayarit, Baja California, Yucatán, Durango y otras entidades.
    Capacitador nacional del PAN.
    Integrante del equipo jurídico del Comité Ejecutivo Nacional del PAN.
2005   Integrante activo del PAN.
2008 2010 Integrante del Comité Directivo Municipal del PAN en León, Guanajuato.
2012 2015 Candidato a Diputado Local. 
2015   Integrante de la Comisión Permanente Estatal del PAN en Guanajuato.
2017 2018 Representante propietario del PAN ante el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato.
2017 2018 Representante propietario ante la Junta Local Ejecutiva del INE.
2021   Consejero suplente del PAN ante el Consejo General del INE.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Maestría en Derecho Constitucional.
2000 2004 Licenciatura en Derecho por la Universidad de León.
2005 2005 Posgrado en Los Retos del Constitucionalismo en el Siglo XXI.
2005 2007 Docente de derecho constitucional y derecho civil.
2006 2006 Posgrado en Derecho Constitucional.
2006 2006 Posgrado en Introducción al Derecho Parlamentario.
2011 2011 Posgrado en Derechos Fundamentales y Garantías Constitucionales.
2014 2014 Posgrado en Derechos Fundamentales.


 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Socio del despacho E&A.
    Presidente de la Liga de Football del Bajío.
2000 2021 Abogado litigante.
TRABAJO LEGISLATIVO