GARCÍA GARCÍA JOSÉ ANTONIO

Distrito Electoral:

18

Entidad:

Estado de México

Circunscripción:

Curul:

251

Suplente:

FABILA MONDRAGON JORGE ANTONIO

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (01/05/2022-31/08/2022) (Com. Perm.) Secretario 11/05/2022 31/08/2022 Activo
Seguridad Ciudadana (C. Diputados) Secretario 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Movilidad (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Zonas Metropolitanas (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2016 2018 Regidor de Huixquilucan, estado de México.


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2018 2021 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la comisión de Desarrollo Urbano. Prosecretario de la comisión de Protección Civil. Integrante de las comisiones de Procuración y Administración de Justicia; Patrimonio Estatal y Municipal; y, Salud, Asistencia y Seguridad Social.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Licenciatura en Derecho.
TRABAJO LEGISLATIVO