LIXA ABIMERHI JOSÉ ELÍAS

Distrito Electoral:

3a

Entidad:

Yucatán

Circunscripción:

Curul:

89

Suplente:

VALES RAMIREZ ERIK RICARDO

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 05/10/2021 31/07/2024 Activo
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 18/08/2022 31/07/2024 Activo
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 05/10/2021 31/07/2024 Activo
Reforma Política-Electoral (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Regidor de Mérida, Yucatán.


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión de Arte y Cultura. Vicepresidente de la Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación. Vocal de las comisiones de Justicia y Seguridad Pública; Presupuesto, Patrimonio Estatal y Municipal; e, Igualdad de Género.
2018 2021 Diputado Federal por la LXIV Legislatura. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Justicia; Jurisdiccional; y, de la Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública de la Comisión Permanente. 


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
2006   Integrante activo del PAN.
2016 2018 Consejero estatal del PAN en Yucatán.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
2006 2010 Licenciatura en Derecho por la Universidad Marista de Mérida.
2009   Docente de diversas instituciones educativas.
2010 2012 Maestría en Gestión de Recursos Humanos por el Instituto Universitario Patria.
2016   Doctorado en Gobierno y Gestión Pública (en curso).


 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA   

 

Del año Al año Trayectoria
2005 2010 Actividades comerciales.
2006   Asesor jurídico.
2010   Consultor en materias jurídico-corporativa, laboral y de desarrollo de recursos humanos.
TRABAJO LEGISLATIVO