NÚÑEZ CERÓN SARAI

Guanajuato

Distrito Electoral:

12

Circunscripción:

Curul:

165

Suplente:

RODRIGUEZ HERRERA MARIA DE LOS MILAGROS

  • Enfoque para el desarrollo de las niñas, niños y adolescentes.
  • Que la salud de la ciudadanía se torne un tema y eje prioritario del Gobierno.
Cámara de Diputados

2018 - 2021

Diputada federal en la LXIV Legislatura

Partido Acción Nacional

2006-2009

Regidora

Partido Acción Nacional

2010 en adelante

Consejera Estatal

Partido Acción Nacional

2016 en adelante

Directora de Afiliación Municipal

Universidad de Guanajuato

Ene 2003 - Dic 2005

Catedrática

Municipio de Celaya, Guanajuato

Ene 2004 - Oct 2006

Directora de la Unidad de Acceso a la Información Pública

Organización de las Naciones Unidas (PNUD)

Dic 2005 - Feb 2006

Becaria

Municipio de Celaya, Guanajuato

Feb 2010 - Abr 2012

Subdirectora General de la Dirección de Desarrollo Económico

Senado de la República

Nov 2012 - Oct 2015

Asesor Legislativo

Municipio de Celaya, Guanajuato

Oct 2015-Mar 2018

Directora General del Sistema DIF

Universidad del Valle de México

1996-1998

Asociado en Artes

Relaciones Exteriores

Trent University

1998-2001

Licenciatura

Ciencias Políticas y Desarrollo Social

London School of Economics and Political Science

2001-2003

Maestría

Estudios Comparativos de Política

NOTICIAS DESTACADAS