RIVERA GUTIÉRREZ RIULT

Distrito Electoral:

01

Entidad:

Colima

Circunscripción:

Curul:

132

Suplente:

SUAREZ HEREDIA CRISTIAN EXEQUIEL

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 05/10/2021 31/07/2024 Activo
Pesca (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (12/01/2022-31/01/2022) (Com. Perm.) Integrante 12/01/2022 31/01/2022 Activo

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Regidor suplente en Colima. 


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Colima. 


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Secretario General del Comité Directivo Municipal del PAN.
2013 2019 Consejero nacional del PAN
2018 2021 Coordinador nacional del medio ambiente del Comité Ejecutivo Nacional del PAN.
2019 2021 Secretario de Capacitación del PAN.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Licenciatura en Derecho por la Universidad de Colima. 
    Maestría.


 

OTROS RUBROS   

 

Del año Al año Trayectoria
    Miembro del Club de Oratoria y Debate Javier Corral.
TRABAJO LEGISLATIVO