ROCHA ACOSTA SONIA

Distrito Electoral:

01

Entidad:

Querétaro

Circunscripción:

Curul:

86

Suplente:

OTERO HERNANDEZ GRICELDA

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 30/09/2021 31/07/2024 Activo
Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 05/10/2021 31/07/2024 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (01/05/2022-31/08/2022) (Com. Perm.) Integrante 11/05/2022 31/08/2022 Activo

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Asesora de la LIV Legislatura del Congreso de Querétaro.
    Coordinadora de Política Social de Querétaro.
2003   Adjunta de la Visitaduría de la Procuraduría General de Justicia de Querétaro.
2010   Asesora del gobierno de Tequisquiapan, Querétaro.


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LV Legislatura del Congreso de Querétaro.
2015 2018 Senadora suplente en las LXII y LXIII Legislaturas. Secretaria de la Comisión de Asuntos Indígenas. Integrante de las comisiones Contra la Trata de Personas; Relaciones Exteriores; Salud; y, Desarrollo Municipal. 
2018 2021 Diputada federal en la LXIV Legislatura. Secretaria de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las Comisiones de Protección Civil y Prevención de Desastres; y, Salud.


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
1999   Integrante del PAN.
2001 2003 Integrante del Comité Directivo Municipal del PAN en Querétaro.
2004 2008 Secretaria de Fortalecimiento Interno de Comité Directivo Estatal del PAN.
2006   Representante del PAN ante el IFE.
2006 2006 Integran de la Comisión para la Elección Interna del PAN de su candidato a Presidente de la República.
2009 2009 Coordinadora de campaña de candidato del PAN a la gubernatura de Querétaro.
2010 2016 Consejera nacional y estatal del PAN.
2018   Consejera suplente del PAN ante el Consejo General del INE.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
  2009 Maestría en Administración Pública Estatal y Municipal por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1996 2001 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro.


 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA   

 

Del año Al año Trayectoria
1995   Abogada del Despacho Jurídico Alberto Rosales.


 

OTROS RUBROS   

 

Del año Al año Trayectoria
    Servicio social en la Jefatura de Servicios Jurídicos del IMSS.
2015 2018 Invitada a seminarios y foros en materia de mujeres parlamentarias e innovación.
TRABAJO LEGISLATIVO